Clicca qui per andare alla sezione ''Scienze''
IRC >> Domande e Risposte

Ho diritto ai permessi retribuiti?

Autore: Incampo, Nicola  Curatore: Mangiarotti, Don Gabriele
Fonte: CulturaCattolica.it  E-mail: nicola.incampo@culturacattolica.it
mercoledì 8 marzo 2017

Domanda

Gentilissimo Dottor Incampo,
sono una IdR stabilizzata, insegno da dieci anni nella scuola secondaria di secondo grado, sempre con incarico annuale e orario cattedra. Nel mese di Aprile avrei bisogno di assentarmi dal lavoro per tre giorni, ho diritto a chiedere le ferie retribuite? Di quali altre possibilità potrei usufruire per ottenere i tre giorni di permesso?
La ringrazio in anticipo e le porgo i miei più cordiali saluti.

Risposta

Il comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007 prevede che tu possa chiedere 3 giorni di permesso retribuito.
Infatti leggiamo: “Al personale di cui all’art. 3, comma 6, del DPR 399/88 si applicano le disposizioni in materia di ferie, permessi e assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato”.


Pagina:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Abbonati alla Rivista Pro Life


© Copyright 1995-2010 | CulturaCattolica.it | Privacy Policy |Credits