Emergenza educativa: clicca qui
IRC >> Domande e Risposte

Giorni di permesso e retribuzione di carriera

Autore: Incampo, Nicola  Curatore: Mangiarotti, Don Gabriele
Fonte: CulturaCattolica.it  E-mail: nicola.incampo@culturacattolica.it
giovedì 16 marzo 2017

Domanda

Carissimo, ti pongo il seguente quesito: un docente di RC con 18 ore di servizio e titolo nella secondaria e 5 anni di servizio, ha chiesto un giorno di permesso retribuito. Gli è stato risposto che non è retribuito. Chiarisco, infine, che il predetto ha presentato domanda di ricostruzione quest'anno. Dunque, i tre giorni di permesso, gli competono oppure no? Ti ringrazio per la consueta disponibilità.

Risposta

I benefici previsti dal comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007 ti competono solo se la scuola ha emesso il decreto di ricostruzione di carriera.


Pagina:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Firma anche tu


© Copyright 1995-2010 | CulturaCattolica.it | Privacy Policy |Credits